TL-MC110CS

TL-MC110CS

Convierte de SFP (SC/UPC) a RJ45 100Base-FX a 100Base-TX o viceversa. Para 2 fibras. Con módulos SFP integrados. (Necesita 2 ig
49,12 €
Impuestos incluidos

Financia tu compra

cuotas
18,12 € / mes en 3 cuotas
DE 24 a 48h
TL-MC110CS

TL-MC110CS

Convierte de SFP (SC/UPC) a RJ45 100Base-FX a 100Base-TX o viceversa. Para 2 fibras. Con módulos SFP integrados. (Necesita 2 ig

Enviando, espera por favor...

¡Tu pregunta ha sido enviada! Te contestaremos tan pronto como sea posible.

¡Lo siento! Ha ocurrido un error enviando tu pregunta.

Descripción

El MC110CS es un convertidor de fibra 100BASE-FX a 100Base-TX o viceversa. Diseñado bajo los estándar IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC112CS está diseñado para fibra Mono-modo con conector tipo SC. El MC110CS soporta la longitud de onda larga (LX) especificación láser y transmite a la velocidad del cable. Trabaja en la longitud de onda 1310nm tanto para la transferencia de datos como la recepción de datos. 

Otra característica de este módulo es que permite ser utilizado como dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis de de 19´´ de TP-LINK, puerto Auto MDI/MDI-X para TX y LEDs de estado en el panel frontal. El convertidor MC110CS es capaz de extender la distancia de la fibra óptica hasta 20 kilómetros utilizando fibra Mono-modo.

Características

  • Auto negociación 10/100Mbps y auto MID/MID-X para el puerto TX
  • Dispone de configuración switch para la transferencia Half-Duplex / Full-Duplex para el puerto FX
  • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 20-60km
  • Indicadores LED para monitorizar el estado de la red fácilmente
  • Fuente de alimentación externa

    Especificaciones

     

    Estándar y Protocolos
     IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
    Funciones Básicas
     Half/Full-Duplex transfer mode for FX port
     Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
     Half Duplex Flow Control (Backpressure)
     Extends fiber distance up to 20km
     Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
    Puertos
     1 puerto 100M SC
     1 puerto 100M RJ45 (Auto MDI/MDIX) 
    Red
    10BASE-T
     Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
     EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
    100BASE-T
     Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100m)
     EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)  )
    100BASE-FX
     Fibra Mono-modo
    Indicadores LED
     PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
    Certificaciones  
     FCC, CE
    Dimensiones (W*D*H)
     3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
    Entorno
     Temperatura de Funcionamiento: 0?~40? (32?~104?)
    Temperatura de Almacenamiento: -40?~70? (-40?~158?)
    Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación 
    Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación
    Fuente de Alimentación
     Externa 

     

    Más información del convertidor de la serie 100M

     

    Tipo
    Conector
    Distancia de Transmisión
    Medio de Transmsión 
    Longitud de onda de salida
    MC100CM
    RJ45--SC
    2km
    Multi-mode Fiber,Cat-5
    1310nm
    MC110CS-20
    RJ45--SC
    20km
    Single-mode Fiber,Cat-5
    1310nm
    MC110CS-40
    RJ45--SC
    40km
    Single-mode Fiber,Cat-5
    1310nm
    MC110CS-60
    RJ45--SC
    60km
    Single-mode Fiber,Cat-5
    1310nm
    MC111CS-20
    RJ45--SC
    20km
    Single-mode Fiber,Cat-5
    1550nmTX/1310nmRX
    MC111CS-40
    RJ45--SC
    40km
    Single-mode Fiber,Cat-5
    1550nmTX/1310nmRX
    MC111CS-60
    RJ45--SC
    60km
    Single-mode Fiber,Cat-5
    1550nmTX/1310nmRX
    MC112CS-20
    RJ45--SC
    20km
    Single-mode Fiber,Cat-5
    1310nmTX/1550nmRX
    MC112CS-40
    RJ45--SC
    40km
    Single-mode Fiber,Cat-5
    1310nmTX/1550nmRX
    MC112CS-60
    RJ45--SC
    60km
    Single-mode Fiber,Cat-5
    1310nmTX/1550nmRX

Ficha técnica

Tp-Link
TL-MC110CS

Aviso Legal

  • Los receptores de TV satélite que comercializamos han sido diseñados por sus fabricantes para la visualización de canales satélite.
  • Se envían con el firmware de fábrica original.
  • Así como en muchos dispositivos electrónicos (teléfonos móviles, televisores, navegadores, etc) las actualizaciones son automáticas, en los receptores satélites que comercializamos no lo son. Por ello en el pendrive indicamos instrucciones del procedimiento de actualización del dispositivo, para facilitar tal tarea a nuestros clientes en el caso que deseen actualizarlo.
  • Esta actualización no ha sido diseñada por nosotros y no está alojada en ninguno de nuestros servidores, está en internet y puede ser encontrada y descargada libremente por cualquier usuario.
  • Las actualizaciones son para mejoras del dispositivo y corrección de errores.
  • La venta de estos receptores es perfectamente legal en España y cuentan con la misma garantía que cualquier otro producto.
  • Opcionalmente y siempre que sea posible incluiremos información sobre listas de canales ordenadas para comodidad de uso.
  • No enviaremos instrucciones de como acceder a servicios de pago de manera ilegal ni facilitaremos programas o medios para acceder a ellos.
  • En nuestros videotutoriales enseñamos las características físicas de los receptores y los procedimientos de puesta en marcha, navegación por menús y actualización del dispositivo.