TL-MC111CS

TL-MC111CS

Convierte de SFP (SC/UPC) a RJ45 100Base-FX a 100Base-TX o viceversa. Hasta 60km. Para 1 fibra. Con módulos SFP integrados. TX
58,73 €
Impuestos incluidos

Financia tu compra

cuotas
12,79 € / mes en 6 cuotas
DE 24 a 48h
 Últimas unidades en stock
TL-MC111CS

TL-MC111CS

Convierte de SFP (SC/UPC) a RJ45 100Base-FX a 100Base-TX o viceversa. Hasta 60km. Para 1 fibra. Con módulos SFP integrados. TX

Enviando, espera por favor...

¡Tu pregunta ha sido enviada! Te contestaremos tan pronto como sea posible.

¡Lo siento! Ha ocurrido un error enviando tu pregunta.

Descripción

El MC111CS es un convertidor de fibra 100BASE-FX a 100Base-TX o viceversa. Adopta la tecnología WDM, el MC111CS solo necesita un cable de fibra para transmitir y recibir datos, que permitirá ahorrar costes de cableado. Diseñado bajo los estándar IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC111CS está diseñado para fibra Mono-modo con conector tipo SC. El MC111CS soporta la longitud de onda larga (LX) especificación láser y transmite a la velocidad del cable. Trabaja en la longitud de onda 1550nm en transferencia de datos y 1310nm en recepción de datos. Así que el otro dispositivo que funcione con el MC111CS debe realizar la transferencia de datos en la longitud de onda 1310nm y 1550nm en la recpeción de datos. El convertidor MC112CS es solo un ejemplo de los dispositivos que pueden funcionar con el MC111CS.
Otra característica de este módulo es que permite ser utilizado como dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chásis de de 19´´ de TP-LINK, puerto Auto MDI/MDI-X para TX y LEDs de estado en el panel frontal. El convertidor MC111CS es capaz de extender la distancia de la fibra óptica hasta 20 kilómetros utilizando fibra Mono-modo.
 
 
Características
 
  • Auto negociación 10/100Mbps y auto MID/MID-X para el puerto TX
  • Dispone de configuración switch para la transferencia Half-Duplex / Full-Duplex para el puerto FX
  • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
  • Adopta tecnología WDM, transmisión y recepción de datos en una única fibra
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 20-60km
  • Indicadores LED para monitorizar el estado de la red fácilmente 
  • Fuente de alimentación externa

Especificaciones

 
Estándar y Protocolos
 IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funciones Básicas
 Adopts WDM technology
 Half/Full-Duplex transfer mode for FX port
 Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
 Half Duplex Flow Control (Backpressure)
Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss
caused by link failure timely 
 Extends fiber distance up to 20km
Puertos
 1 puerto 100M SC
 1 puerto 100M RJ45 (Auto MDI/MDIX)
WDM
TX
 1550nm
RX
 1310nm
Red
10BASE-T
 Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
 EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
100BASE-T
 Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100m)
 EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m) 
100BASE-FX
 Fibra Mono-modo
Indicadores LED
 PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Certificaciones
 FCC, CE
Dimensiones (W*D*H
 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Entorno
 
Temperatura de Funcionamiento: 0?~40? (32?~104?)
Temperatura de Almacenamiento: -40?~70? (-40?~158?)
Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación 
Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación
Fuente de Alimentación
 Externa
 
 
Más información del convertidor de la serie 100M
 
Tipo
 
 
Conector
 
Distancia de Transmisión 
Medio de Transmisión
Longitud de onda de salida 
MC100CM
RJ45--SC
2km
Fibra Multi-modo,Cat-5
1310nm
MC110CS-20
RJ45--SC
20km
Fibra Mono-modo,Cat-5
1310nm
MC110CS-40
RJ45--SC
40km
Fibra Mono-modo,Cat-5
1310nm
MC110CS-60
RJ45--SC
60km
Fibra Mono-modo,Cat-5
1310nm
MC111CS-20
RJ45--SC
20km
Fibra Mono-modo,Cat-5
1550nmTX/1310nmRX
MC111CS-40
RJ45--SC
40km
Fibra Mono-modo,Cat-5
1550nmTX/1310nmRX
MC111CS-60
RJ45--SC
60km
Fibra Mono-modo,Cat-5
1550nmTX/1310nmRX
MC112CS-20
RJ45--SC
20km
Fibra Mono-modo,Cat-5
1310nmTX/1550nmRX
MC112CS-40
RJ45--SC
40km
Fibra Mono-modo,Cat-5
1310nmTX/1550nmRX
MC112CS-60
RJ45--SC
60km
Fibra Mono-modo,Cat-5
1310nmTX/1550nmRX

Ficha técnica

Tp-Link
TL-MC111CS

Aviso Legal

  • Los receptores de TV satélite que comercializamos han sido diseñados por sus fabricantes para la visualización de canales satélite.
  • Se envían con el firmware de fábrica original.
  • Así como en muchos dispositivos electrónicos (teléfonos móviles, televisores, navegadores, etc) las actualizaciones son automáticas, en los receptores satélites que comercializamos no lo son. Por ello en el pendrive indicamos instrucciones del procedimiento de actualización del dispositivo, para facilitar tal tarea a nuestros clientes en el caso que deseen actualizarlo.
  • Esta actualización no ha sido diseñada por nosotros y no está alojada en ninguno de nuestros servidores, está en internet y puede ser encontrada y descargada libremente por cualquier usuario.
  • Las actualizaciones son para mejoras del dispositivo y corrección de errores.
  • La venta de estos receptores es perfectamente legal en España y cuentan con la misma garantía que cualquier otro producto.
  • Opcionalmente y siempre que sea posible incluiremos información sobre listas de canales ordenadas para comodidad de uso.
  • No enviaremos instrucciones de como acceder a servicios de pago de manera ilegal ni facilitaremos programas o medios para acceder a ellos.
  • En nuestros videotutoriales enseñamos las características físicas de los receptores y los procedimientos de puesta en marcha, navegación por menús y actualización del dispositivo.