Convierte de SFP a RJ45 1000Base T Gb Necesita modulo SFP

Convierte de SFP a RJ45 1000Base-T (Gb). Necesita módulo SFP

Convierte de SFP a RJ45 1000Base-T (Gb). Necesita módulo SFP
24,02 €
Impuestos incluidos

FINANCIA TU COMPRA

A partir de 28,00 € de compra

Inmediato y sin papeleos

Convierte de SFP a RJ45 1000Base-T (Gb). Necesita módulo SFP

Convierte de SFP a RJ45 1000Base-T (Gb). Necesita módulo SFP

Convierte de SFP a RJ45 1000Base-T (Gb). Necesita módulo SFP

Enviando, espera por favor...

¡Tu pregunta ha sido enviada! Te contestaremos tan pronto como sea posible.

¡Lo siento! Ha ocurrido un error enviando tu pregunta.

Descripción

El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX/LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC220L está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX/LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo y monomodo utilizando un conector tipo SC/LC. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra multimodo y a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra monomodo. 

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC220L es capaz de transmitir datos a una distancia de hasta 0,55 kilómetros cuando se utiliza fibra multimodo y hasta 10 kilómetros con fibra monomodo.
 
  • Trabaja a 1000 Mbps en modo Full-Duplex tanto el puerto TX como el FX
  • Soporta detección automática MDI/MDIX en el puerto TX
  • Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX
  • Puerto FX con soporte para intercambio en caliente
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 0,55 Km si se utiliza fibra multimodo y hasta 10 Km con fibra monomodo
  • Incorpora indicadores LED que permiten monitorizar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente alimentación externa

 

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Estándares y Protocolos IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Funciones Básicas Control de flujo Full-Duplex (IEEE 802.3x)
Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um
Puertos 1 puerto Gigabit SFP
1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
Longitud de Onda Depends on the used SFP module
Medio de Red 10BASE-T UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m)
Medio de Red 1000BASE-FX Multi-mode/Single-mode SFP module
Medio de Red 1000BASE-T UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)
EIA/TIA-568 100O STP (maximum 100m)
Indicadores de LED PWR, LINK, RX
Dimensiones (W*D*H) 3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Fuente de Alimentación Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption 3.95W
Seguridad y Emisión FCC, CE
Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0?~40? (32?~104?)
Temperatura de almacenamiento: -40?~70? (-40?~158?)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

 

Ficha técnica

Tp-Link
TL-MC220L
Ficha técnica
Level
NULL